Акция "Внимание-дети!"

о проведении мероприятий в рамках  акции

«Внимание, дети!»

в МБ ДОУ д/с  № 3 «Ласточка»

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий , а также в целях обеспечения безопасности детей во время акции МБ ДОУ  д/с № 3 «Ласточка»  принял участие в акции «Внимание – дети!».

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников .

Задачи:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
Для проведения  акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

В ДОУ прошли мероприятия, приуроченные к акции «Внимание, дети!». Были организованы просмотры мультипликационных фильмов «Робокар Полли. Правила дорожного движения». Так же была проведена со старшими дошкольниками викторина «Эти правила движенья должны знать все без исключенья», интерактивная игра «Опасные ситуации», «Определи знак», выставки рисунков детей. Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские, подвижные игры).

С восторгом дети воспринимали сказочных героев  которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.
На познавательном занятии  «Дорожная грамота» воспитанники  узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. С целью закрепления знания детей по ПДД, развития творческой активности детей, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах был проведен праздник «У светофора нет выходных».С каждым педагогом были проведены необходимые инструктажи.  Работа по профилактике ДТП отражена в календарных планах работы в каждой возрастной группы. Проводятся с детьми и родителями разъяснительные беседы. В целях повышения эффективности работы по данному направлению вопросы профилактики ДТП и изучения ПДД рассматриваются на родительских собраниях. Было проведено общее собрание с участием сотрудника ГИБДД. Группы оборудованы уголками по ПДД, содержащими плакаты, памятки. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.Общий охват детей составил 65чел. Итоги акции «Внимание – дети!» подведены.