История развития

МБ ДОУ д/с № 3 «Ласточка» г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 «Ласточка» г. Ипатово расположено по адресу: 356630 г. Ипатово, ул. Свердлова, 47.

Детский сад свою работу начал с мая 1968 года.

С 1968 по 1974 годы ясли – сад «Ласточка» № 19 находился в ведомстве колхоза им. Кирова Ипатовского района.

На основании приказа РОНО от 22.01.1974 (выписка № 5 & 13 и в связи с решением райисполкома о передаче в ведомство РОНО) ясли – сад «Ласточка» № 19 передан в ведомство РОНО, заведующей назначена Ольховская – Григорьева Ольга Трофимовна, которая возглавляла его с 1968 года по 1977 год.

В детских яслях функционировала круглосуточная группа. К работе с детьми допускались медицинские сестры с соответствующим образованием.

На основании приказа РОНО от 22.01.1974 года должность старшей медсестры занимала Бочарова Зинаида Ивановна.

С октября 1977 года по август 1995 год заведующей ясли – садом «Ласточка» № 19 назначена Жилина Валентина Васильевна. Детский сад работал по традиционной Программе воспитания и обучения детей в детском саду.

Долгие годы педагогический коллектив оставался единым монолитом: методист Комарова Е.Н, музыкальный руководитель Натха Г.Ф., воспитатели Горохова В.С., Дьякова В.В., Сомофалова Г.П., Головаха Т.И.  и многие другие.

Приказом РОО № 20 & 6 от 25 июля 1995 года заведующей назначена Новикова Валентина Дмитриевна.

Постановлением главы администрации Ипатовского района №715 от 28.12.1995 года ясли-сад №19 "Ласточка" переименован в дошкольное образовательное учреждение №19 "Ласточка".

Постановлением главы администрации Ипатовского района №1023 от 28.12.1998 года переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №19 «Ласточка».

На основании приказа РОО № 61 & 1 от 28.12.2002 года в учреждении открыта группа компенсирующей направленности «Особый ребенок».

Постановлением главы администрации Ипатовского района №232 от 19.09.2001 года переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №19 «Ласточка».

Приказом ОО АИМР № 244 от 28.07.2005 года изменена нумерация муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад с комбинированного вида №19 «Ласточка» на муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированно вида №3 «Ласточка».

Постановлением администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края № 798 от 13.10.2010 г переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Ласточка» г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.

Постановлением администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края № 911 от 27.09.2011 изменен тип на муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 «Ласточка» г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.

Приказом отдела образования АИМР СК № 122 от 01.06.2015 года на должность заведующего назначена Кокаева Ирина Гурамовна.

Постановлением администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края №844 от 16.12.2015 года муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 "Ласточка" г. Ипатово переименован в муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 "Ласточка" г. Ипатово.

На основании приказа отдела образования № 368 от 31.05.2016 года в детском саду открыта вторая группа компенсирующей направленности.

На основании приказа отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 06 июня 2016 г. «Об организации группы комбинированной направленности в МБ ДОУ д/с № 3 «Ласточка» г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, в МБ ДОУ д/с № 3 «Ласточка» функционирует первая группа комбинированной направленности и на основании приказа отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края № 427 от 14 июня 2017 г. «Об организации групп комбинированной направленности в МБ ДОУ д/с № 3 «Ласточка» г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, в детском саду открыты еще две группы комбинированной направленности.

В настоящий момент в нашем детском саду работает дружный коллектив единомышленников. Большой педагогический опыт позволяет им использовать творческий подход в решении задач воспитания, обучения и развития детей, вести наставническую работу среди молодых специалистов. Тесное сотрудничество с родителями дает свои результаты: родители с удовольствием посещают детские праздники, спортивные мероприятия, регулярно обращаются за консультациями по интересующим их вопросам.

Педагогический коллектив детского сада активно учувствует в муниципальных, региональных, конкурсах, делится накопленным опытом, имеет почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма.

Коллектив детского сада с удовольствием берет под опеку молодых, не имеющих опыта, специалистов, помогает им адаптироваться, определить свое педагогическое кредо.