Страничка старшего воспитателя

«Здоровье свыше нам дано, Учись, малыш, беречь его!»

Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие навыков здорового образа жизни.

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда.

В нашем детском саду она носит развивающий характер, разнообразна, динамична, трансформируема, полифункциональна.

При проектировании предметно-пространственной среды, способствующей формированию здорового образа жизни детей дошкольников, мы учли следующие факторы:

1) индивидуальные социально-психологические особенности детей;

2) особенности их эмоционально-личностного развития;

3) индивидуальные интересы, склонности, предпочтения и потребности;

4) особенности физического развития и здоровья детей.

В группах и физкультурном зале имеется нестандартное оборудование, сделанное руками педагогов. Нестандартное оборудование позволяет внести элементы новизны, необычности. Яркий цвет спортивного инвентаря способствует повышению интереса детей к играм и упражнениям, придает необходимую эмоциональную окраску, стимулирует их двигательное творчество.

Нестандартное оборудование является многофункциональным, удовлетворяет принципу гибкого зонирования, позволяет учитывать половые и возрастные особенности детей.

Отвечает санитарно-гигиеническим, анатомо-физиологическим, психологическим и эстетическим требованиям и нормам.

Созданная пространственно-развивающая среда позволяет нам организовать разнообразные формы оздоровительной работы.

Яркие, веселые, с нестандартным дизайнерским решением, нетрафаретным оборудованием физкультурные уголки лаконично и гармонично вписываются в пространство групповых комнат. Они пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением по извилистой дорожке, подлезание под дугу, игры с мячом, метание в цель и т. п. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Дата последнего обновления страницы 19.01.2018