Здоровье с ранних лет

Здоровье ребенка в любом возрасте это самая большая драгоценность, а значит,   ради него не стоит жалеть ничего, начиная от времени и заканчивая родительской заботой и силами. Сегодня в сформированном обществе детское здоровье воспринимается как что-то социально значимое, а потому на основе общественной проблемы оно охватывает целую группу психологических, физических, социальных, физкультурно-оздоровительных и медико-биологических наук.Воспитание дошкольника, каким бы образом оно не происходило, до последней капли должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребенка, а также о его психологическом благополучии. Особое значение в решении многих проблем с формированием здоровья дошкольников придается гигиеническому обучению и воспитанию, которое в свою очередь направлено на пропаганду здорового и активного образа жизни. Зачастую одной из главных причин снижения положительных показаний здоровья у дошкольников является потеря естественного стремления к движению, которая подарена всем нам от природы. Ведь именно благодаря этому организм ребенка все время растет и развивается.

Ребенок рождается с определенными унаследованными биологическими свойствами, в том числе и типологичекими особенностями основных нервных процессов (сила, уравновешенность, подвижность). Но эти ообенности составляют лишь основу для дальнейшего и психического развития, определяющим фактором с первых месяцев жизни является окружающая среда и воспитание ребенка. Поэтому очень важно создать такие условия и так организовать воспитание, чтобы было обеспечено бодрое, положительно эмоциональное состояние ребенка, полноценное физическое и психическое здоровье.

Полезные ссылки:

Для малышей-крепышей  Мультпарад. Он представляет собой сборник мультфильмов, где вместе с известными героями: Лунтиком, Смешариками, Рексом, Удавом, Мартышкой и Слонёнком дети узнают о пользе зарядки и спорта, необходимости выполнения утреннего моциона, соблюдения режима дня, о полезных прививках и вредных бактериях.

А на Уроках тетушки Совы малыши разучат веселую утреннюю зарядку. Тетушка Сова объяснит гимнастические упражнения, а кошкка Сима, коты Яша и Кеся,пес Буля покажут их правильное выполнение.

Родителям о прививках

Десять мифов о прививках

Памятка "Бешенство. Необходимые действия"

Зачем нужны прививки?