Короновирусная инфекция

В МБ ДОУ д/с №3 "Ласточка" г.Ипатово с 28 марта 2020 года организовано свободное посещение детьми по решению их родителей (или законных представителей). Эта мера принята для того, чтобы предоставить возможность посещения детских садов детям, чьи родители работают в организациях, непрерывно действующих в условиях сложившейся ситуации (медицинских, аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы).
Труд работников детских садов в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года, будет оплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», подготовленными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 марта 2020 года.

Коронавирусная инфекция – это патология, поражающая органы дыхательной системы и кишечника. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены дети и подростки, а также лица с пониженной иммунной защитой.
Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.

ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.
Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При контакте заражение происходит в 50% случаев. Если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Профилактика:

• Мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Либо используйте дезинфицирующие средства для рук
  • В общественных местах не касайтесь своего лица, носа, глаз.
  • Не посещайте места скопления людей и животных.
  • Если Вы болеете, соблюдайте постельный режим
  • Помните! Самостоятельно диагностировать у себя пневмонию НЕВОЗМОЖНО, поэтому ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ!

Рекомендации по профилактике новой короновирусной инфекции (COVID 19) среди работников для сведения и организации соответствующей работы

Оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Номера телефонов «горячей линии» в ДОУ — 8(86542) 22861; +79614926863

Будьте здоровы!Берегите себя и своих близких!

Как снизить риск короновирусной инфекции

Профилактика короновируса